Alessandro Gildone





Settore:
Medici


Specializzazione:
Ortopedia








Curriculum Vitae

Istruzione

1989: Diploma classico – Liceo Parini – Milano

1995: Laurea in Medicina e Chirurgia – Università degli Studi di Milano. Tesi di laurea: Il trattamento chirurgico delle ectromelie degli arti inferiori

Da Marzo 2001 a Maggio 2001: Observership presso il Dipartimento di Medicina dello Sport della Campbell Clinic diretta dal Dr. Canale, Memphis, Tennessee, USA (Tutor Dr. Frederick M Azar)

2002: Specializzazione in Ortopedia e Traumatologia – Università degli Studi di Ferrara. Tesi di Specializzazione: La protesizzazione di rotula nelle protesi posterior stabilized NexGen® – Risultati preliminari

Settembre 2003: Fellowship in chirurgia del ginocchio presso la Balgrist Klinik diretta dal Prof. C. Gerber, Zurigo, Svizzera (Tutor Dr. Josè Romero)

Ottobre 2010: Honorary Contract presso la Reading Shoulder Unit diretta dal Prof. O. Levy, Reading, Gran Bretagna (Tutor Mr. Giuseppe Sforza)

Maggio 2011: EFORT Fellowship in chirurgia del ginocchio presso l’Hospital del Mar, Barcellona, Spagna (Tutor Dr. Ferran Montserrat)

Gennaio 2012 – Luglio 2012: Fellowship in chirurgia protesica e ricostruttiva di anca e ginocchio presso l’Ospedale The Avenue, Melbourne, Australia (Tutor Mr. Stephen J McMahon)

Esperienze professionali

1994–1995: Medico frequentatore presso il 9° Reparto dell’Ospedale CTO di Milano

1995–1996: Medico frequentatore presso il 4° Reparto di Ortopedia Pediatrica dell’Ospedale CTO di Milano

1996–1997:   Svolgimento del Servizio Militare in qualità di Sottotenente Medico presso il Gruppo Selettori del distretto di Como

Da Ottobre 1999 a Ottobre 2002: Medico frequentatore presso il Centro di Chirurgia di Spalla e Ginocchio diretto dal Dott. Nardacchione, Casa di Cura “Abano Terme”, Abano Terme (Pd)

Dal 2001 al 2005:  Medico Sociale FC Centese 1913

Da Febbraio 2002 a Giugno 2002:  Contratto Libero Professionale presso il Reparto di Ortopedia dell’Ospedale “del Delta”, Lagosanto (Fe) in qualità di Dirigente Medico di I livello

Dal Settembre 2002 a Settembre 2004: Medico Fiduciario Regionale FIGC-LND Regione Emilia Romagna

Da Novembre 2002 a Marzo 2003: Contratto Libero Professionale presso il Reparto di Ortopedia dell’Ospedale “San Luca”, Trecenta (Ro) in qualità di Dirigente Medico di I livello

Da Dicembre 2002 a Dicembre 2003:  Socio Aggregato Federazione dei Medici Sportivi Italiani

Da Ottobre 2002:  Collaboratore nella traduzione di testi ortopedici per conto di Verduci Editore

Da Marzo 2003 a Dicembre 2003: Contratto Libero Professionale presso il Reparto di Ortopedia dell’Ospedale “del Delta”, Lagosanto (Fe) in qualità di Dirigente Medico di I livello

Da Dicembre 2003 a Ottobre 2007: Assunzione a tempo indeterminato presso il Reparto di Ortopedia dell’Ospedale “del Delta”, Lagosanto (Fe) in qualità di Dirigente Medico di I livello

Da Ottobre 2007: Assunzione a tempo indeterminato presso la Clinica Ortopedica dell’ArciSpedale Sant’Anna di Ferrara (Fe), in qualità di Dirigente Medico di I livello

Da Luglio 2008 a Luglio 2009: Medico Sociale Spal 1907